Омская область Омский район

Организация - участник Конкурса им. В.И.Вернадского

Информация о приеме документов в 1 класс на 2018 - 2019 учебный год

С 1 февраля 2018 года общеобразовательные бюджетные учреждения Омского района начинают прием заявлений будущих первоклассников на 2018-2019 учебный год, зарегистрированных на закрепленной территории.

Прием граждан в общеобразовательные учреждения регламентируется следующими документами:

·      Ст. 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»;

·      Приказа Комитета по образованию Администрации Омского муниципального района (далее – Комитет по образованию «О закреплении  муниципальных образовательных учреждений Омского муниципального района Омской области за территориальными участками Омского муниципального района Омской области» от 22.01.2018 № 31.

Прием заявлений в 1 класс детей, зарегистрированных на закрепленной территории, начинается с 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года. Зачисление в учреждение оформляется приказом руководителя учреждения в течение 7 рабочих дней после приема документов. Приказы размещаются на информационном стенде учреждения и в сети Интернет  в день их издания.

Для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест.

Прием лиц в учреждения осуществляется без вступительных испытаний (процедур отбора).

Родителям, детей зарегистрированных на закрепленной территории, может быть отказано в приеме в учреждение только  по причине отсутствия в нем свободных мест (на заявлении директор МБОУ ставит «визу»).

Прием граждан в учреждение осуществляется по личному заявлению родителей (законных представителей) ребенка при предъявлении документа, удостоверяющего личность родителя, оригинала и ксерокопии свидетельства о рождении ребенка, оригинала и ксерокопии свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства на закрепленной территории.

В учреждении документы детей регистрируются  в журнале приема заявлений. Родителям выдается расписка в получении документов.

Зачисление первоклассников, не достигших возраста 6,6 лет  на 1 сентября текущего года и первоклассников, превышающих возраст 8 лет на 1 сентября текущего года осуществляется на основании разрешения председателя Комитета по образованию. Поэтому, руководители МБОУ до 20  августа направляют пакет документов указанных претендентов в Комитет по образованию для  согласования разрешения о приеме в первый класс:

- служебная записка от руководителя МБОУ;

- ксерокопия свидетельства о рождении ребенка;

- ксерокопия справки о состоянии здоровья;

- ксерокопия свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства на закрепленной территории.

С данным пакетом документов родитель (законный представитель) может обратиться лично в Комитет по образованию.

Контактное лицо в Комитете по образованию – Сергеева Татьяна Юрьевна, главный специалист отдела общего образования, каб. 311, тел. 36-76-53.

Приказы:

«О зачислении в 1 класс на 2018-2019 учебный год»

"О зачислении в 1 класс на 2018 - 2019 учебный год" (2)

"О зачислении в 1 класс на 2018 - 2019 учебный год" (3)